Может ли работодатель уволить сотрудника за один прогул? Какой статьей Трудового кодекса он воспользуется?.. Спасибо..

• г. Москва

Может ли работодатель уволить сотрудника за один прогул? Какой статьей Трудового кодекса он воспользуется?.. Спасибо..

Ответы на вопрос (6):

да,можно уволить

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Да, уволить могут. Однако, есть шансы обжаловать такое увольнение. Для этого нужно доказать уважительность причины своего отсутствия на рабочем месте.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ, у работодателя имеется возможность уволить Вас в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогул). Данное право работодателя закреплено в ст. 81.

Удачи Вам!

Да, может уволить. Это ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте, Татьяна. Прогул считается грубым нарушением трудовой дисциплины, и может даже единичный случай быть основанием для увольнения. Руководитель имеет право, но не обязан уволить работника за 1 прогул.