Соблюдается ли трудовое законодательство при работе сутками без предусмотренного времени отдыха?

• г. Минусинск

Работаю сутки через двое, с 9 утра до 9 утра. Распорядком дня не предусмотрено время отдыха в ночное время. Является ли это нарушением трудового законодательства? Ведь 24 часа невозможно работать без отдыха.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Из ст. 106, 107 ТК РФ следует, что такой перерыв является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Данное должно быть предусмотрено в Правилах внутреннего трудового распорядка.