Как приватизация квартиры может повлиять на право собственника выписать других членов семьи?

• г. Москва

Квартиру получили я, бывший муж (в разводе 20 лет) и наш сын. Хотим приватизировать на меня. Бывший муж и сын должны отказаться от приватизации, но бывший муж боится, что я как собственник жилья, смогу выписать его из квартиры после приватизации. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

да, Вы вправе его выписать

Если он не будет в квартире жить вы сможете его выписать.

Коллега вверху, вероятно совершенно не знаком с законодательством о приватизации

В соответствии с нормами закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ"

если наниматель,имеющий право на приватизацию,отказался от участия в приватизации,то будет иметь право пожизненного проживания в квартире

То есть никак вы его выписать не сможете,он вправе проживать в квартире пожизненно,это обременение будет вписано в свидетельство о государственной регистрации права собственности

Если он откажется в Вашу пользу от приватизации - Вы его из этой квартиры никогда не выселите и не выпишите, т.к. своим отказом от приватизации он закрепляет за собой право пожизненного проживания. Даже если Вы её продадите - новый собственник так же не сможет его ни выселить, ни выписать.