После суда второй инстанции (после кассационной жалобы) в областном суде далее какая инстанция? В Москве? Какая жалоба подаётся?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке надзора при условии, что лицо, подающее надзорную жалобу, исчерпало иные способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу, т.е. при условии что до этого лицо обжаловало судебное постановление в кассационном порядке.

Надзорное производство возбуждается путем подачи надзорной жалобы. Правом обратиться с надзорной жалобой обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Надзорные жалобы на судебные приказы, решения и определения районного суда и кассационное определение судебной коллегии суда уровня субъекта РФ подается в Президиум суда субъекта РФ.

Надзорные жалобы на кассационные определения субъектов РФ, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум суда субъекта РФ, подаются в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.