Возвращение на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - как решить проблему с неполным рабочим днем в соответствии с Трудовым кодексом РФ?

• г. Пермь

Выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, работодателя предупредила, что смогу работать только неполный рабочий день, получила резкий отказ по этому вопросу. Как можно урегулировать этот вопрос, основываясь на ТК РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

за вами сохраняется рабочее место, если вы выходите - то вас не могут ни сократить, ни изменить условия работы - без вашего согласия - ст. 74 ТК

обратитесь с жалобой в прокуратуру

Это ваше право и мнения работодателя никто не обязан спрашивать.

поэтому если откажет, то можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно части первой статьи 93 ТК РФ работодатель обязан предоставить вам режим неполного рабочего времени на ваше усмотрение. Пишите заявление и указывайте нужную вам продолжительность рабочего дня или недели. Ст. 93 ТК РФ . В случае отказа требуйте письменный отказ и в трудовую инспекцию и прокуратуру собирайте документы для жалобы. Можете пожаловаться и онлайн. Удачи