Обязан ли новый собственник земельного участка в садоводческом товариществе оплатить долги прошлого собственника за последние 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

По нотариально заверенному договору купли-продажи приобретен земельный участок в садоводческом товариществе и получено на него свидетельство о государственной регистрации права собственности в 2016 году.

Прошлый собственник передал членские книжки, в которых последние оплаты по всем взносам за 2010 год.

Но устно утверждает что все долги были им оплачены, только документально это нигде не фиксировалось.

Председатель садоводства, обязует меня, как нового собственника, оплатить все долги от прошлого с 2010 года!

Туда входит свет, членские взносы и прочее..

Подскажите пожалуйста, по каким позициям с меня имеют право требовать оплату долгов прошлого собственника за последние 5 лет, а по каким нет?

Если все долги, или хотя бы их часть остаются на прошлом владельце, то на что я могу ссылаться, чтобы отстоять эту позицию перед председателем и не оплачивать долги прошлого собственника?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на общие положения ГК: обязанность по содержанию имущества лежит на собственнике, а собственником Вы стали только в 2016 г., стало быть обязанность по содержанию участка у Вас возникла только в 2016 г.