Влияние прописки несовершеннолетнего внука на обмен равноценного жилья - анализ возможных проблем

• г. Санкт-Петербург

Являюсь единственным собственником квартиры. Кроме меня прописаны муж и взрослая замужняя дочь. Если пропишу к себе несовершеннолетнего внука, какие появятся проблемы в случае обмена жилья на равноценное в другом районе города (изменится при обмене метраж и др. условия в рамках союлюдения прав несовршеннолетних)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Если Вы зарегистрируете внука (в принципе, Ваше разрешение на регистрацию внука и не требуется), то он приобретет право пользования данной квартирой. При заключении сделки мены Вы не будете соблюдать никаких интересов несовершеннолетнего, так как он не является собственником. Сможете произвести мену абсолютно на любую площадь. Вы - единоличный собственник. И разрешение органов опеки и попечительства на сделку Вам НЕ потребуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, на Ваш доп. вопрос мне по эл. почте (не могу там ответить, письмо не отсылается, поэтому пишу здесь).

Уважаемая Ольга! Не поняла из вашего ответа: почему на регистрацию ребенка - внука (я -единоличный собственник приватизированной квартиры, где также прописана взрослая замужняя дочь) не требуется "в принципе" моего согласия. Значит, даже если я против и ребенка (внука 1 мес.) можно прописать у его отца, то все равно, без моего согласия его пропишут в квартире...Мне казалось, что мое согласие в этом случае необходимо.

Ольга. таков закон: на регистрацию несовершеннолетних детей разрешение собственника не требуется. Это Приказ ФМС № 208 (п. 80).

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

С уважением, Ольга.