Как вернуть наследство после написания отказа - исковая давность и возможные сроки

• г. Алейск

Мать умерла, у нее остались сын и дочь, в тот момент сын находился в тюрьме. Когда сын вышел из тюрьмы условно-досрочно, с момента смерти матери уже прошло почти 5 месяцев. Сестра уже занималась оформлением наследства, брату надо было обязательно прописаться, а сестра надовила на него, сказав, прописаться сможиш в том случае, если напишеш отказ от наследства, так быстрее и дешевле дело пойдет в оформлении документов, коли, один наследник будет (т.е. сестра). брат написал отказную, на следующий день его прописали в этом доме. Через месяц после этого, матери исполнилось пол года с момента смерти... брат прожив месяц с сестрой опомнился что сделал большую ошибку что, написал отказ от доли наследства. Помогите ему пожалуйсто разобраться, как ему вернуть наследство, и возможно ли это, и в какие сроки исковой давность надо укладываться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, уже ничего не изменит.

Всего хорошего.

Здравствуйте

Обращайтесь в суд признавайте отказ недействительным, доказывайте приводите свои доводы, если суд признает отказ недействительным, вступите в наследство.

Удачи

Теоретически конечно возможно оспорить любую сделку, в том числе и отказ написанный братом, но тут необходимо понимать, а в чем собственно заключается незаконность действий!!! В чем заключается большая ошибка и т.д.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ).