Проблема с увольнением - как восстановить трудовую книжку и защитить свои права?

• г. Москва

Что нужно делать в подобной ситуации? Жена до октября 2016 г. должна находиться в отпуске по уходу за ребенком. Год назад позвонил ее директор и попросил написать заявление по собственному желанию, т.к. фирма зарывается. Жена отказалась. Два месяца назад она вышла на работу и недавно случайно узнала, что та фирма закрыта, она уволена, кто-то написал за нее заявление. И где теперь трудовая книжка никто не знает. Состав фирмы практически не изменился за три года, только название поменялось и вместо одной фирмы их стало несколько. Директор прежний. Он говорит, что не в курсе ее увольнения, обещает оформить задним числом в новую фирму на меньшую з/п, но говорит, что трудовую врядли найдут, но ничего страшного, сейчас и без нее на работу берут. Дальше обещаний дело не продвигается и начался серьезный прессинг со стороны директора. Восстановить трудовую полностью не получится, т.к. некоторые фирмы уже давно закрылись. В этой фирме жена работает более 8 лет. Работать за копейки не может, т.к. у нас маленький ребенок. Уволиться без трудовой тоже не может - никуда не возьмут. Рабство какое-то получается. Можно ли как-то повлиять на руководителя и кто должен восстанавливать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по факту незаконного увольнения