Как вернуть деньги за мотоцикл, который еще не получен, если в договоре отсутствует условие о возврате средств и мотоцикл больше не нужен?

• г. Киров

Я купил мотоцикл, не видя его, составлен договор купли продажи, в договоре не оговорено возврат денежных средств, а мотоцикл вдруг стал не нужен. Можно ли вернуть деньги, если мотоцикл еще не пришел. Моей подписи в договоре купли-продажи нет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru