Неправомерные требования нотариуса по наделению собственников равными долями при продаже недвижимости - юридические основания для защиты прав несовершеннолетних собственников

• г. Верхняя Пышма

В квартире вместе с мамой собственниками являются два несовершеннолетних ребенка (по 1/30 доли на каждого, у мамы 28/30). С 2016-го года сделки по продаже недвижимости с несовершеннолетними заверяются обязательно нотариусом. Имеет ли право нотариус требовать наделения всех собственников равными долями для последующего заверения сделки по продаже квартиры?

Ответ юриста: нет. не имеет такого права.

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и законы можно ссылаться при разговоре с нотариусом о неправомерности его действий.

Ответы на вопрос (2):

А такой нормы нет. Просто нигде не указано, что у нотариуса есть право требовать наделения долями других родственников. Вот вам и ответ.

Здравствуйте. Продавцами являются трое, но от имени малолетних действует мама как законный представитель (с разрешения органа опеки).

Каждый продает свою долю. Ссылайтесь на ст.246 ГК РФ,

Удачи Вам.