Руководитель вызывает меня подписать приказ о работе в выходные дни - правомерное ли это?

• г. Кандалакша

У меня пятидневка. Сегодня в 13.00 руководитель вызывает подписать приказ о работе в выходные дни, якобы по производственной необходимости. Я с этим не согласен. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Привлечение возможно только с вашего письменного согласия.

ст.113 ТК РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны, имеете право ничего не подписывать .

Спросить
Пожаловаться

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.(ст.113 ТК РФ).

Работники сферы культуры также могут быть привлечены без их согласия к работе в выходные дни.Не знаю,где вы работаете.

Спросить
Пожаловаться

У нас в организации пятидневка. Директор в связи с производственной необходимостью хочет привлечь всех к работе в выходные дни на весь следующий месяц. И предоставить отгулы в любые удобные для работников дни. Подскажите как правильно это провести? Издать приказ о привлечении к работе в выходные дни на месяц? Если это возможно... Или перед каждыми выходными издавать новый приказ? Или заключить дополнительные соглашения к трудовому договору где изменить пятидневку на скользящий график работы? Как правильно поступить?

Мой работодатель по производственной необходимости вызывает на работу в разные смены, то есть со своей смены вызывает меня в другие, без приказа, правомерно ли это, спасибо.

Я работаю в клининговой компании мой рабочий день длится 8 часов но иногда перерабатываю а в выходные по производственной необходимости вызывают на работу и не оплачивают переработку и выходные дни! Я им объясняю что должен быть составлен приказ о выходе на работу в выходные дни довести приказ до работника и с его согласия подписать соответственно с оплатой но они говорят что мы отказа не принимаем и ты обязан работать! Прав ли я в данной ситуации? И имею ли я право отказаться работать в выходные дни если нет приказа и нет соответствующей оплаты?

Январские праздники, если увольнение попадает на эти дни, обязательно выходить на работу в случае производственной необходимости, или это мои законные выходные и привлечь к работе не смогут. Спасибо.

Наш руководитель издал приказ, который регулирует при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни подлежат переносу на декабрь, на дни предшествующие новогодним каникулам, также было предусмотренно что при необходимости выполнения работы в перенесённые на другое время выходные дни работники могут привлекаться к работе при условии их предварительного уведомления и предоставления иного времени отдыха //законно ли это?

На предприятии пятидневка, но на каждую субботу работодатель вешает приказ о производственной необходимости. Насколько это законно?

Работник написал сегодня на сегодня день бессодержания, по производственной необходимости подписать заявление не могу, работник нужен на работе. Правомерны мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях работник вправе отказаться от выхода на работу в свои выходные дни, если работодатель выводит по приказу по производственной необходимости. В трудовом договоре указан график работы 5/2

Леля; рабочих пришлось перевести на другой график работы по производственной необходимости, с 31.12 по 01.01 т.е. на графики, где стоят выходные дни основание служебная записка о том, что эти два дня являются нерабочими, подпписанное руководством, исх. № служебной 31.12, правомерно ли мы поступили?

Энергосеть района, в котором находится наше прдприятие, проводит ремонтные работы, в связи с этим на предприятии будет отключено электроснабжение на один рабочий день. Наш директор издал приказ - этот день сделать выходным, а в субботу отработать эти 8 часов. Это правомерно? График работы - пятидневка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение