Могу ли я потерять долю в приватизированной квартире, если не живу там и не плачу за коммунальные услуги?

• г. Москва

В приватизированной квартире я прописана и имею 1/2 долю. Не живу там уже 10 лет и не плачу за ЖКХ. Брат, у которого тоже 1/2, грозит, что лишит меня доли. Имеет он такое право? У меня собственности на другое жилье нет, живу с мужем у свекрови.

Ответы на вопрос (3):

Доли не лишит, но бремя содержания имущества нести собственник обязан.

Софья, никто Вас доли лишить не может. Вы - собственник этой доли! Единственное - брат может обратиться в суд и взыскать с Вас долг за коммунальные услуги.

Нет, лишить вас не может, но имеет право взыскать с вас то, что он заплатил за вас.