Процедура комплексной психолого-психиатрической экспертизы в гражданском процессе - кто будет первым открывать заключение экспертов - суд или участники процесса?

• г. Москва

Б. жене назначили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в гражданский процесс по ограничению матери в правах на детей! Скажите, суд будет открывать конверт с заключением экспертов перед участниками процесса, или до нас откроет? Как вообще это процедура происходит? Доверия к суду нет..

Ответы на вопрос (5):

Никакого конверта не будет. Когда придет экспертиза в суд, то участников процесса об этом оповестят. С результатами экспертизы Вы сможете ознакомиться до следующего заседания. Никто препятствовать не будет. Не помню таких случаев я что-то...

ст35 ГПК РФ-вы вправе до судебного заседания ознакомиться с заключением эксперта

Нет такого ритуала в ГПК РФ-открывание конверта перед участниками процесса

Здравствуйте.

Когда из экспертного учреждения приходит дело с экспертным заключением, суд уведомляет участников о времени очередного заседания.

Право всех участников - заблаговременно ознакомиться с заключением, чтобы в процессе задать вопросы. Ознакомление проходит по письменному заявлению.

Судья, естественно, тоже знакомится с заключением до заседания, чтобы выработать тактику процесса.