Прописка ребенка - кто должен быть прописан с ним и возможность прописки без согласия собственника квартиры

• г. Нижневартовск

1.С кем должен быть прописан родившийся ребенок?

2. Можно ли прописать его отдельно от мамы при отказе собственника квартиры прописать малыша?

Ответы на вопрос (1):

С согласия собственника жилого помещения можно осуществить регистрацию по месту жительства лиц в данном жилом помещении, а согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.