Какие права на совместно нажитое имущество имеет супруга при разводе после более чем 10-летнего гражданского брака?

• г. Улан-Удэ

Мы с мужем прожили в гражданском браке больше 10-ти лет, в э момент в разводе, есть совместно нажитое имущество, могу ли претендовать на половину этого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. На Ваши отношения не распространяются нормы Семейного Кодекса РФ. Только в гражданском порядке, если есть документы, то попробуйте доказать, что именно Вы купили сами на свои деньги.

Гражданский брак это официально зарегистрированный брак, если вы регистрировали брак, то можете претендовать на 50% имущества. Если брак не зарегистрирован, то это называется сожительство, - претендовать вы не можете.