Я работаю на буксирно-разьездном судне капитаном.

• г. Якутск

Прошу прощения. В вопросе 1033423 я не указал свою должность. Я работаю на буксирно-разьездном судне капитаном. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

И в новом, и в старом законодательстве сказано "за исключением разъездных". Тем не менее кому-то пришла мысль назвать ваше судно буксирно-разъездным, тем самым лишив Вас и команду права на льготную пенсию. Попытки доказать в ПФ только буксир не удастся. Если только в суде.