20 марта 2010 года я написала заявление об увольнении меня по собственному желанию

• г. Новокузнецк

20 марта 2010 года я написала заявление об увольнении меня по собственному желанию, и просила освободить меня от моих обязанностей 23 марта 2010 г. Мой работодатель увольняет меня 24.марта 2010 года за прогул, законно ли увольнение и какими нормами права нужно руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об увольнении по собственному желанию производится за две недели до предстоящего увольнения. Работник, достигший пенсионного возраста, может написать заявление об увольнении без отработки, и тогда увольнение должно быть произведено с даты, указанной работником.

Если Вы не достигли пенсионного возраста, то работодатель прав.

Дополню коллегу

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаив силу которых работник не может продолжать дальнейшую работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).