Можно ли рассчитывать на то, что он выпишется и заберет себе торговый павильон и автомобиль?

• г. Воронеж

Я проживаю в неприватизированной 3-х комнатной квартире с 2-мя сыновьями (20 и 24 года). Прописано 4 человека, квартира на мое имя.

Муж ушел от нас в другую семью и живет там с 2000 г. Он предприниматель с 1991 г. В марте 2003 г. мы развелись. Он сразу же женился на той женщине к которой ушел 3 года назад. Со времени как он ушел никаких денег на квартплату и вообще он не давал. За квартиру платим сами, но все равно долг остается – 5 тыс.

Подскажите! Можно ли как-нибудь платить только за нас троих (меня и сыновей)?

Все квитанции об квартплате с 2000 г у нас имеются. (соседи смогут подтвердить его непроживание в квартире)

Как взыскать ту часть денег, которую мы все это время платили за него.

И еще! Если дело дойдет до раздела имущества, то на что нам рассчитывать: (квартира, автомобиль (иномарка) и торговый павильон – это совместно нажитая нами собственность). Не хотелось бы делить квартиру. Можно ли рассчитывать на то, что он выпишется и заберет себе торговый павильон и автомобиль?

Подскажите пожалуйста что нам надо сделать!?

Заранее благодарна Вам! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы не указали , кто является ответственным квартиросъемщиком, тем не менее , чтобы платить Вам только за себя и за своих сыновей, необходимо в судебном порядке потребовать изменения договора найма и заключения его конкретно с Вами, на основании заключенного в последствии договора, Вам разделят лицевые счета и Вы будете платить каждый за себя, а бывший муж , если не будет платить, будет уже сам должником. Что касается сложившейся задолженности, к сожалению Вы все вместе несете равные не только права, но и обязанности, поэтому задолженность должна делиться между Вами всеми ( ст.672, 677 ГК). Что касается раздела имущества, это Вы должны решать уже путем переговоров, так как обязать его выписаться из квартиры взамен на получение автомобиля или павильона - Вы не можете, т.е. Вам необходимо достигнуть соглашение.

С уважением,