С 1994 г. муж прописан как опекун в комнате престарелой тети.

• г. Москва

С 1994 г. муж прописан как опекун в комнате престарелой тети.

В 1997 г. мы с мужем оформляем и оплачиваем присоединение 2-ой комнаты в этой комуналке (это годовой заработок). Оплата присоединения комнаты произведена от имени отв. квартиросъемщика (таков порядок)-тети. Деньги наши с мужем.

Я прописана в другой квартире. В 2007 г. приватизируем комнаты. Покупаем 3-х комн. Квартиру в новостройке от продажи этих комнат (деньги не добавляли, но нет документов, подтверждающих сумму от продажи, а документы на сумму покупки есть). Является данная квартира нашей общей собственностью, если я еще занималась продажей, покупкой, ремонтом, а также благоустройством новой квартиры? Какая моя доля?

Ответы на вопрос (2):

Нина, здравствуйте! Если трехкомнатная квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака, если она оформлена на супруга или на Вас - да, эта квартира является совместной собственностью супругов. И Ваша доля в праве на нее 1/2 (пока не доказано иное). Про тетю не очень ясно: куда она делась, оформлена ли на нее какая-либо доля??

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

С 1994 г. муж прописан как опекун в комнате престарелой тети.

В 1997 г. мы с мужем оформляем и оплачиваем присоединение 2-ой комнаты в этой комуналке (это годовой заработок).

Оплата присоединения комнаты произведена от имени отв.

квартиросъемщика (таков порядок)-тети. Деньги наши с мужем.

В 2007 г. приватизируем комнаты. Покупаем квартиру от продажи этих комнат. Является данная квартира нашей общей собственностью, если я еще занималась продажей, покупкой, ремонтом,

а также благоустройством новой квартиры? Какая моя доля?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае развода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместно нажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение