С 1994 г. муж прописан как опекун в комнате престарелой тети.

• г. Москва

С 1994 г. муж прописан как опекун в комнате престарелой тети.

В 1997 г. мы с мужем оформляем и оплачиваем присоединение 2-ой комнаты в этой комуналке (это годовой заработок). Оплата присоединения комнаты произведена от имени отв. квартиросъемщика (таков порядок)-тети. Деньги наши с мужем.

Я прописана в другой квартире. В 2007 г. приватизируем комнаты. Покупаем 3-х комн. Квартиру в новостройке от продажи этих комнат (деньги не добавляли, но нет документов, подтверждающих сумму от продажи, а документы на сумму покупки есть). Является данная квартира нашей общей собственностью, если я еще занималась продажей, покупкой, ремонтом, а также благоустройством новой квартиры? Какая моя доля?

Ответы на вопрос (2):

Нина, здравствуйте! Если трехкомнатная квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака, если она оформлена на супруга или на Вас - да, эта квартира является совместной собственностью супругов. И Ваша доля в праве на нее 1/2 (пока не доказано иное). Про тетю не очень ясно: куда она делась, оформлена ли на нее какая-либо доля??

С уважением,

Харченко О.В.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.