Ситуация с сокращением на работе - ошибка или изменения в должностях?

• г. Миллерово

У нас на работе сокращение. По официальному письму вышестоящей организации мою должность и должность моего коллеги (мы из одного отдела) сокращают. Но в телефонном режиме было сказано, что это ошибочно и нас не сократят. Но вот уже сегодня отдел кадров подготавливает уведомления о сокращении, нам тоже приготовили. Кадры и экономисты пожимают плечами: «Вроде же сказали, что не сокращают, но приказ не присылают, им просто сейчас некогда прислать исправленное штатное, квартальные отчеты, много работы». Что делать в такой ситуации? Нам выдадут уведомления. Через время пришлют измененное штатное и, допустим, наши должности обзовут как-то по-другому, не ведущий инженер и инженер, а инженер 1 ой категории и инженер 2 ой категории. У нас будет возможность восстановиться в этих должностях или это формально уже будут не наши места, а новые?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от должностных обязанностей новых должностей которые могут ввести