Можно ли передать арендованный, но не полностью оплаченный участок земли застройщику по акту?

• г. Москва

Возможна ли передача участка земли, арендованного, но не до конца оплаченного, жилищно-строительным кооперативом застройщику по акту?

Ответы на вопрос (1):

1.Не совсем понятен ваш вопрос.Во-первых что вы подразумеваете под актом.Согласно ст.615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ. Т.е. в любом случае должно быть существенное условие договора- его предмет. Можно в принципе назвать такой документ актом, но орган, осуществляющий регистрацию недвижимого имущества все равно потребует договор.

2.Во-вторых, если речь идет об арендной плате, то по действующему ГК арендная плата и сроки ее внесения не является существенным условием(ст.614), поэтому нужно смотреть что написано в договоре у вас. В любом случае передача арендованного имущества возможна только с согласия собственника.