Права на жилье при разводе - выкуп доли квартиры и защита интересов

• г. Москва

Мы в браке с моим мужем 4 года. Я ни разу не участвовала в приватизации. Мы с мужем хотим выкупить трехкомнатную квартиру, в которой прописаны мой муж, его сестра, свекровь и наша с мужем трехлетняя дочь (в приватизации участвуют муж, свекровь и сестра). с сестрой мы хотим заключить договор купли-продажи ее доли мужу. Свекровь хочет подарить свою долю мужу через договор-дарения. Сестра выпишется из квартиры, а свекровь останется прописанной в нашей будущей квартире. Я в дальнейшем пропишусь в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае развода достанется ли мне какая то часть квартиры вместе с ребенком? Если нет, что мне нужно сделать, чтобы не остаться у разбитого корыта в дальнейшем при разводе?

Ответы на вопрос (4):

При разводе вы сможете делить только ту долю, которая досталась мужу от сестры по договору купли-продажи (1 / 3). Все безвозмездно приобретенное (дарение, приватизация) разделу не подлежит.

Про дочь забыли при приватизации.

Вы не можете участвовать в приватизации, т.к. не зарегистрированы в этой квартире. С мужем можете заключить брачный договор.

Здравствуйте, Марина.

Совместно нажитым имуществом супругов (которое делится между ними после развода) не является имущество, полученное по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение). Если муж что-то купит. тогда будет делиться.