Покупатели "1" агентством недвижимости были устно предупреждены, что освобождение "1" будет после освобождения "3".

• г. Иркутск

Я купил 3-х комнатную квартиру (3), одновременно продав 1-но комнатную (1). Условия продажи "3" - освобождение через 2 месяца (продавцы иммигрируют, ждут документы). Покупатели "1" агентством недвижимости были устно предупреждены, что освобождение "1" будет после освобождения "3".

Сейчас, когда договора купли-продажи зарегистрированы в Департаменте и в БТИ покупатели "1" требуют освобождения, как собственники квартиры, ссылаясь на то, что их об этом агентство не предупреждало (что вероятно). В противном случае требуют оформить со мной договор найма с помесячной оплатой.

Агенство недвижимости (по их словам опасаясь за репутацию), предлагает мне оформить с покупателями "1" договор найма с помесячной оплатой, уверяя (опять же устно) в том, что все финансовые расходы будет нести оно. Подскажите, как юридически правильно оформить сложившуюся ситуацию. Какие встречные требования могу я предъявить агентству. Какие требования могу я предьявить к продавцам "3".

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Безусловно срок освобождения проданной квартиры нужно было оговорить в тексте договора купли-продажи. Теперь можно:1) ничего не делать, пуская покупатели подают в суд за 2 месяца дело судом не будет рассмотрено, а потом Вы выедете, оплатив квартплату за прожитое время и предоставив им квитанции об оплате, оставив себе копии и потребовав расписку в том, что претензий по оплате за квартиру они не имеют(иначе не отдавайте квитанции); 2) заключите с собственником проданной Вами квартиры договор найма с участием 3-х сторон (Вы,покупатель и агентство). При этом плательщиком арендной платы будет агентство недвижимости в счёт Ваших взаиморасчётов по оплате услуг агентства по договорам подбора покупателя будет агентство недвижимости. Проследите, чтобы на договоре была подпись руководителя или уполномоченного им по доверенности лица и печать агентства. Ваши взаимоотношения с агентством прекратились, поскольку сделки осуществлены, права собственности зарегистрированы, а условия освобождения проданной квартиры и действия(обязанности) сторон по реализации этого условия вряд ли оговорены в тексте Вашего договора с агентством, поэтому принудительно потребовать чего-либо с агентства в такой ситуации вряд ли возможно. Если же такие условия прописаны в договоре и предусмотрена ответственность агентства, то имея экземляр договора Вы можете требовать взыскания пени или неустойки, предусмотренных договором, а если обязанности агентства в этой части прописаны в договоре, но не установлена ответственность, то иск можно предъявлять в соответствии с требованиями Закона РФ "О защите прав потребителей". Если при покупке квартиры в тексте договора или отдельным уведомлением Вы были предупреждены о времени освобождения квартиры продавцом, то нужно ждать истечения срока, а затем требовать выселения через суд. Если же это условие не было письменно сформулировано, то Вы можете требовать выселения продавца через суд, однако вряд ли дело будет за 2 месяца рассмотрено судом, поэтому стоит ли суетиться. Предупредите покупателя, что составили опись вещей и если сломает дверь, то предъявите иск о возмещении ущерба.