Ограничения льготной пенсии для воспитателей - вопросы о декретном отпуске и возможность обжалования в суде

• г. Северск

Работаю воспитателем. Подавала документы на льготную пенсию, отказали в связи с тем, декретный отпуск по уходу за ребенком, рожденным 6 июля 1992 года, в стаж не входит. На работу вышла 1 августа 1994 года. Слышала, что можно сделать все через суд. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Таким образом, да, если отпуск по уходу за ребенком начинался до 6 октября 1992 года, период отпуска по уходу за ребенком включается в специальный стаж. В случае, если после 06.10.1992, то увы. Практика по данному вопросу уже сложилась. Суды, при рассмотрении споров о назначении досрочной трудовой пенсией руководствуются приведенными выше нормами закона.

Можно сделать через суд. Нужно готовить исковое заявление в суд, где ответчиком будет выступать пенсионный фонд.