Как обезопасить жилье матери пожилой женщины без переоформления на себя?

• г. Тольятти

Есть квартира, оформленная на мою маму. В квартире прописаны мама и несовершеннолетняя дочь родственницы, которая выписываться отказывается но там не проживает, а проживает в квартире своей матери. Т.к мама проживает сейчас одна, человек пожилой, проблемы с памятью чтобы не стать жертвой мошенников хочу переоформить квартиру на себя. Как лучше это сделать? Если есть какие-либо другие варианты, как обезопасить жилье бабушки (без переоформления) просьба подсказать. Сам вариант переоформления на себя не очень устраивает, т.к наследников, претендующих на квартиру пять человек, и квартиру прийдется возвращать наследникам/делить. Но в данный момент бабушка одна, был уже прецендент, когда одна из родственниц (не наследница) оформила на себя дарственную, удалось вернуть квартиру бабушке обратно аннулировав договор.

Ответы на вопрос (2):

100%-ного варианта нет. Наиболее безопасно - переоформить на адекватного и честного наследника

Нужно оформить договор дарения в вашем случае, но вы будете платить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. от стоимости квартиры (кадастровой).