Советы по ситуации с оплатой комиссии за услуги по подбору квартиры

• г. Самара

Я физическое лицо оказало услугу физическом улицу (подбор квартиры). Договор мы не заключали. Договоренность была устная, что мне оплатит заказчик комиссию за работу по сопровождению сделки купли - продажи квартиры. Заказчик эту услугу оплатил. Я написала ему расписку, что взяла некую сумму за услугу по подбору квартиры и что если переход права собственности на квартиру которую он приобретал не произойдет, то сумму оплаченную мне обязуюсь вернуть. Сделка прошла 2 года назад. Заказчик живет в данной квартире. Оригинала расписки нет, существует только копия. На момент сделки всех все устраивало. Прошло 2 года и он решил что комиссию платил зря и слишком много. Написал письмо в прокуратуру, они спустили дело в уголовный розыск. Ситуация мне ни нравится, посоветуйте как себя вести, и может ли через суд быть оспорена сумма комиссии как несоразмерно большая. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Если нет ни договора ни расписки в получении денег, покупатель квартиры не сможет доказать документально размер полученной Вами комиссии.

Добрый день. Существует копия расписки. Как объяснить её происхождение. И второе может ли она заказчик оспорить сумму указанную в расписке

Здравствуйте. Галина, Вы - как представитель, явно получали соответствующую оплату за свои услуги. Так и ищите ответы согласно оплаченным Вам (а не нам) работам. Если дело Вам не нравится, то обратитесь к реальному адвокату, который теперь уже будет Вас представлять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.