Можно ли проводить опрос за границей и использовать его результаты в качестве основы для отказа в возбуждении уголовного дела? (на примере случая мошеничества с недвижимостью и заложником)

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник проводит опрос лиц, по телефону, которые живут за границей в иордании... и выносить опираясь на получиные факты отказ в возбуждении уголовного дела. .. (тут идеть мошеничество с недвижимостью. И взятие ребенка как гаранта сделки, тоесть заложник)

Ответы на вопрос (2):

На самом деле встречаются и не такие истории. Но опрашивать по телефону не может. Сотрудник должен удостовериться в подлинности документов удостоверяющих личность и установить, что перед ним этот человек. По идеи он должен был дождаться приезда указанных лиц и приостановить дело, а не ссылаться на данные показания. По сути они недопустимы.

Глава 26 УПК РФ вообще не предусматривает проведение такого следственного действия, как допрос в телефонном режиме.

Любой протокол допроса составляется письменно, подписывается лицом, которого допрашивали.

Срочно пишите жалобы, требуйте признать эти следственные действия недопустимыми и отстранения такого изобретательного следователя