Проблема в детском саду - вымогательство через якобы болезнь ребёнка. Как поступить?

• г. Челябинск

День добрый.

У нас такая проблема. Внук пошёл в детский сад. И нам сказали что нужно заплатить 5 тыс (добровольное пожертвование) в фонд садика. Возможности заплатить нет. И началось. Приводим ребёнка в ДС, в обед звонят маме воспитатель и говорит, что у ребёнка якобы температура, забирайте. И так каждый раз. Ребёнок абсолютно здоров. Вот такое скрытое вымогательство. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, по ст.10 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ подавайте жалобу

Здравствуйте!

обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

А когда позвонят и скажут что температура, идите в поликлинику , берите справку от врача, что ребенок здоров и приводите снова, все фиксируйте

пишите жалобу директору детского сада и в отдел образования. Платить Вы не обязаны. Согласно Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан должны обращение рассмотреть

Подобные поборы являются незаконными Вам следует на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру Она занимается подобными проблемами