Проблемы при оформлении наследства без завещания - требование нотариуса предоставить договор долевого строительства и запрос на письменный отказ от наследства сыновьями

• г. Санкт-Петербург

При оформлении мамой наследства по закону (без завещания) ,после смерти мужа, (1/2 доли в квартире) столкнулись со следующими проблемами:

1.Правоустанавливающим документом на квартиру является Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. На каком основании нотариус требует предоставить Договор долевого строительства (в нашем случае он утерян)? Уточнение-мама фактически вступила в наследство, то есть изначально проживала в данной квартире и продолжает там жить и пользоваться наследуемым имуществом, тем самым выражает намерение и волю принять наследство.

2. В предоставленной нотариусу Форме 9,выданной жилконторой, указаны 2 сына. На момент смерти наследодателя оба прописаны и ПРОЖИВАЮТ в собственных квартирах. На данное имущество не претендуют, прав собственности на данную кв никогда не имели. Правомерно ли со стороны нотариуса требовать письменный отказ от наследства от сыновей? Ведь Отказ от наследства – право, а не обязанность наследника. Как я понимаю, по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, сыновья становятся автоматически отпавшими, и мама становится полноправной наследницей (других претендентов нет).

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Свидетельство только подтверждает регистрацию права. Право устанавливающим документом при ДДУ является передаточный акт квартиры от застройщика дольщикам. Возьмите в Росрестре заверенную копию акта.

2. Подстраховывается нотариус на случай будущих судебных споров. Имеете право заявление об отказе от наследства не подавать.