Правомерность действий милиции - обсуждение на комиссии по делам несовершеннолетних

• г. Зеленоград

На комиссии по делам несовершеннолетних муниципалитела разбиралось дело об употреблении спиртных напитков несовершеннолетним, юноша 15 лет. Мать утверждала, что ребенок не пил пиво, а просто находился в кампании пьющих друзей, за что и был задержан милицией. В милиции с него взяли объяснение под подпись, после чего позвонили матери и, не дав прочитать объяснение, взяли с нее расписку о том, что ребенка она забирает и претензий к сотрудникам милиции не имеет. Находящаяся на заседании помощник прокурора округа утверждала, что сотрудники милиции действовали правильно. Я являюсь сотрудником школы, и нам постоянно на совещаниях говорят, что милиция не имеет право беседовать с несовершеннолетними без присутствия родителей или представителей школы. Прошу Вас дать разъяснение, права ли помощник прокурора, имеет ли милиция право брать объяснения с ребенка. Если речь не идет об уголовном преступлении?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок должен давать объяснения в присутствии педагога и родителя - законного представителя. Кроме того, если речь идет об употреблении спитных напитков ребенком, должна быть проведена медицинская экпертиза на состояние алкогольного опьянения.