Актуальность соответствия должности заместителя директора колледжа, находящегося в декретном отпуске

• г. Владивосток

У нас в колледже заместитель директора находится в отпуске по уходу за ребенком до достижении 1,5 лет и работает не полный рабочий день. В должности год вместе с испытательным сроком. Должностные обязанности не выполняет, нарушает положение о педагогической этике, пользуется должностным положением. Имеет ли право коллектив выйти с ходатайством к директору о рассмотрении им вопроса о соответствии занимаемой должности данного человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По ТК РФ у сотрудников, имеющих детей в возрасте до 3 лет, может быть установлен не полный рабочий день - это его право, он им пользуется. Что касается соответствия должности, то здесь вы сможете выйти с ходатайством - ответ должен дать директор. Все зависит, какие локальные нормативные документы есть в вашем колледже (именно внутренние, касающиеся этики поведения, выполнения должностных инструкций и т.д.).