Но, поскольку получили замечание, просим уважаемых юристов посоветовать, чем еще можно "заполнить" пункт

• г. Москва

Региональным отделением ФКЦБ России в Центральном федеральном округе возвращены для доработки документы, представленные для госрегистрации выпуска ценных бумаг с замечанием - "заполнить п.12 Решения о выпуске ценных бумаг".

В п.12 формулировка - Обязательства эмитента -

Мы написали - обеспечить права владельцев ценных бумаг при соблюдении ими установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав.

Такая формулировка, на наш взгляд является достаточно емкой и применяется многими эмитентами.

Но, поскольку получили замечание, просим уважаемых юристов посоветовать, чем еще можно "заполнить" пункт - обязательства эмитента?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Магурлит,

к сожалению Вы не указали вид ценных бумаг. В случае, если это акции, то представляется, что требования РО ФКЦБ не обоснованы, если же речь идет о выпуске облигаций, то в указанном пункте могут быть указаны условия погашения и обеспечения.

Решение о выпуске ценных бумаг должно соответствовать требованиям, предъявляемым к нему Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" (с изменениями на 28 декабря 2002 года).

Так, в соответствии со ст.17 указанного Закона решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг должно содержать следующее:

полное наименование эмитента, место его нахождения и почтовый

адрес;

дату принятия решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

наименование уполномоченного органа эмитента, принявшего

решение о размещении эмиссионных ценных бумаг;

дату утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске)

эмиссионных ценных бумаг;

наименование уполномоченного органа эмитента, утвердившего

решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

вид, категорию (тип) эмиссионных ценных бумаг;

права владельца, закрепленные эмиссионной ценной бумагой;

условия размещения эмиссионных ценных бумаг;

указание количества эмиссионных ценных бумаг в данном выпуске

(дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

указание общего количества эмиссионных ценных бумаг в данном

выпуске, размещенных ранее (в случае размещения дополнительного

выпуска эмиссионных ценных бумаг);

указание, являются эмиссионные ценные бумаги именными или на

предъявителя;

номинальную стоимость эмиссионных ценных бумаг в случае, если

наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством

Российской Федерации;

подпись лица, осуществляющего функции исполнительного органа

эмитента, и печать эмитента;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом

или иными федеральными законами о ценных бумагах.

Кроме того, решение о выпуске облигаций, исполнение обязательств эмитента по которым обеспечивается залогом, банковской гарантией или иными предусмотренными Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" способами, должно также содержать сведения о лице, предоставившем обеспечение, и об условиях обеспечения. В этом случае решение о выпуске облигаций должно быть также подписано лицом, предоставляющим такое обеспечение. (Облигация, исполнение обязательств по которой обеспечивается одним из указанных способов, предоставляет ее владельцу также права требования к лицу, предоставившему такое обеспечение.)

Согласно ст.33 Федерального закона "Об акционерных обществах" в решении о выпуске облигаций должны быть определены также форма, сроки и иные условия погашения облигаций.