Деление наследства и распределение затрат на похороны после смерти отца в сложной семейной структуре

• г. Оренбург

Умер отец. Из родственников осталась я, дочь, и внучка, дочь брата. Мой брат умер, у него осталась жена, дочь и два приёмных не усыновленных сына. Как в этом случае будет делиться наследство моего отца? Как в этом случае нужно делить затраты на похороны?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Если нет жены, то наследство делится в равных долях. Затраты на похороны это уже вы сами между собой решаете.

Значит похороны дело совести, а наследство дело закона?

Похороны тоже дело закона. В частности, пособие на погребение выплачивается не только наследникам, а лица, которые фактически понесли затраты на похороны.