Как выплатить остаток за не отработанные годы после увольнения из государственного медицинского учреждения?

• г. Москва

Устроилась в государственное медицинское учреждение медицинской сестрой в 2009 году. В 2014 году после декретного отпуска работодатель отправил на повышение квалификации. Заключили соглашение, по которому я должна была в течение 5 лет отработать. В итоге я проработала после обучения два года, ушла в отпуск и написала заявление об уходе по собственному желанию. Должна ли я работодателю выплатить остаток за три года и как он с меня будет с меня взыскивать если я уже не являюсь сотрудником и со мной полностью рассчитались?

Ответы на вопрос (2):

Да,обязаны,если это предусмотрено учебным договором.Взыскать сможет через суд.

Добрый день!

Если в договоре прописано, что вы должны выплатить остаток при увольнении ранее 5 лет, работодатель имеет право требовать с вас эту сумму даже если вы уже уволены.

Если вы добровольно не выплатите, то он может взыскать ее с вас в судебном порядке.