Как изменение юридического адреса ООО может повлиять на внесение изменений в ИФНС?

• г. Москва

ООО меняет юридический адрес (из одного региона на адрес в другом регионе). Мы обязаны подать документы на внесение изменений в прежнюю ИФНС или в по новому юр. адресу тоже можно?

Ответы на вопрос (1):

В налоговую инспекцию по старому месту нахождения ООО необходимо представить (п. 6 ст. 17 Закона о государственной регистрации):

заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее – приказ № ММВ-7-6/25@). В листе Б заявления нужно заполнить только пункты 1–5 (п. 9 письма № ГД-4-14/52@). Документ должен подписать генеральный директор. Его подпись необходимо заверить у нотариуса. Обращаться к нему не требуется лишь в случае, когда заявление направляют в инспекцию в форме электронного документа (п. 1.2 ст. 9 Закона о государственной регистрации, п. 38 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – Административный регламент), утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н);

решение о смене места нахождения общества.

Документы необходимо подать в течение трех рабочих дней со дня, когда общество приняло решение изменить свое место нахождения (абз. 2 п. 6 ст. 17 Закона о государственной регистрации, п. 9 письма № ГД-4-14/52@)