Насколько я могу выписать человека из своего дома без его согласия, если он прописан там?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником дачного участка и жилого дома на этом участке. Если я в этом доме пропишу постоянно свою свекровь, могу ли я в дальнейшем её оттуда выписать без её согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, но только в судебном порядке.

Только в судебном порядке, при наличии оснований, прямо предусмотренных ЖК РФ.

Через суд можете, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Конечно сможете, вы же собственник. Регистрация не порождает иных прав, кроме права проживания. Если добровольно сняться с регистрационного учета не захочет, то в судебном порядке. Всего наилучшего.