Что делать, если начальник не хочет отпускать в отпуск перед декретом, аргументируя тем, что /как нибудь потом отгуляешь/ ?

• г. Суровикино

Что делать, если начальник не хочет отпускать в отпуск перед декретом, аргументируя тем, что /как нибудь потом отгуляешь/ ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Пишите заявление на отпуск на основании ст. 260 ТК РФ на имя руководителя организации. Пусть ваш начальник (если без его резолюции не принимают ваше заявление к рассмотрению работодателя) поставит свою резолюцию "потом отгуляешь" непосредственно на заявлении. Потом передаете его работодателю.