Изменился расчет налога при продаже квартиры, приобретенной после 1 января 2016 года. Какова будет сумма налога при продаже квартиры с учетом повышения цены и возможности учесть расходы на ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Нашла информацию что изменился расчёт налога при продаже квартиры купленной после 1 января 2016 года.

Если я правильно поняла... купив квартиру за 2700000 и продав за 3000000 о платили налоги с 2000000 правильно? То есть не считался только один миллион? А теперь если повысил цену после покупки на 300 тысяч то налог отнимаешь от 300 тысяч? То есть от той суммы на которую продаёшь больше? В общем если купили квартиру за 2700000 а продаём за 3000000 то сколько получается налог?

И да так же слышала что если сделали ремонт то можно собрать документы чеки, и так же их подать в налоговую что сумма прибавилась из-за ремонта, и тогда даже прибавленную сумму не будут считать?

Ответы на вопрос (2):

Налог будет с 300 000.

НДФЛ будет исчислен из разницы между суммой покупки и продажи, это 300 000 р. Если в собственности менее 3-х лет, то налоговая льгота 1 млн. рублей, т.е. в вашем случае НДФЛ платить не нужно.

Если в собственности более 3-х лет, то декларацию подавать не нужно и НДФЛ не облагается.