Есть ли дарственная которая оформляется с условием, что после смерти дарителя я могу продать дом который мне подарили?

• г. Краснодар

Есть ли дарственная которая оформляется с условием, что после смерти дарителя я могу продать дом который мне подарили?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого. Вы все равно можете продать.

Дарение - это односторонняя сделка и не требует возмездности. То есть, условия не могут быть поставлены. Если это подарок, то к Вам переходит право полного распоряжения, владения. После фактического дарения Вы можете распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Вы и до смерти дарителя можете продать дом.

После того, как будет оформлен договор дарения Вы на основании этого договора получаете свидетельство о собственности и у Вас возникает право собственности на дом.. соответственно Вы можете распоряжаться им по своему усмотрению..

Сделки дарения под условием не допускаются. Дарение означает переход права собственности на вещь от дарителя к одаряемому с момента заключения договора дарения. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права в соответствии со ст.131 ГК РФ.