Как разменять квартиру, если дочь не согласна или требует жилье, которое вам недоступно?

• г. Москва

Я являюсь собственником жилого помещения (квартиры). Со мной проживает моя дочь (прописана, но не собственник, 25 лет, дееспособна). Я хочу разменять квартиру, жить отдельно. Что делать, если дочь не согласна на размен (или требует жилое помещение, которое я предоставить не могу)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласие на размен ее не требуется. Можете выселить ее в судебном порядке.

Что угодно можете делать с квартирой без согласия дочери. ст.209 ГК РФ Продавайте вместе с нею. Новый собственник ее выселит на улицу.

Если Вы единственный собственник, то можете продать квартиру, разменять ее и наделить дочь частью или целой квартирой... Можете делать все, что посчитаете нужным. Ничье, в том числе дочери, согласие не требуется. Единственное, если дочь отказывалась от участия в приватизации, то сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире независимо от смены собственника.