Проблемы с выходом в плановый отпуск и возможное увольнение - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

14 апреля мне подписывают заявление на плановый отпуск со 2-8 мая. В последний рабочий день всю компанию ставят а известность, что мы обязаны выйти в праздники, те 30,1,2,3 мая объявили рабочими по причине срочной сдачи проекта. Приказ напечатали, но никто его не подписал! 30 апреля я улетаю в отпуск, на что меня уведомляют, что в таком случае я уволена и больше не работаю! Я конечно и сама планировала уйти после праздников, но по собственному желанию. Бухгалтер компании посоветовал почитать мне трудовой кодекс, тк они сделаю мне освидетельствование и ничем хорошим это мне не грозит. Вопрос, что это за освидетельствование? По какой статье они могут меня уволить и могут ли? Должны ли они мне что-то выплатить, если белая зп составляет 30%от общей зп? Могут ли уволить, если есть ребенок, которому еще нет 3-х лет? И тд. Основная задача-максимально быстро и комфортно уйти, тк меня ждут на новом месте. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае оснований для увольнения не имеется. Пишите по соглашению сторон. В этом случае уволят днем, указанным в заявлении.

Оснований для увольнения работодателем нет. Возвращайтесь из отпуска и пишите заявление на увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Освидетельствование проводится для выявления опьянения.

Добрый вечер! В Вашем случае, насколько понятно из вопроса, отпуск Вам предоставили и был издан приказ об отпуске. Вы должны были расписаться в приказе, в котором говорится какие числа Вы гуляете. Это первое. Во-вторых, так как Ваш отпуск попадает на праздничные дни, каждый праздничный день увеличивает отпуск на 1 день. Так что посчитайте. Что касается приказ о выходе на работу, Вы его не подписывали, никакие санкции в отношении Вас со стороны работодателя применены быть не могут. Если Вы хотите уйти, пишите заявление по собственному желанию, отрабатывайте 2 недели и забирайте трудовую. Вы имеете право написать заявление как до отпуска, так и о время него. И отпускные дни в данном случае входят в те 2 недели, которые положено отработать в соответствии с законом.

Удачи!