Продав квартиру и собираясь купить новую на сегодняшний момент я не имею прописки.

• г. Белгород

Продав квартиру и собираясь купить новую на сегодняшний момент я не имею прописки. Могу ли я заключить договор купли - продажи новой квартиры и не встанет ли вопрос о прописке в дальнейшем при регистрации права собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописки в старом понимании больше не существует, имеет место регистрация по месту прибывания. Однако, отсутствие регистрации никоим образом не связано с приобретением недвижимости

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г. я купил квартиру, взяв кредит в банке, во всех документах (договор с банком, договор купли-продажи квартиры. Свидетельство о регистрации права собственности) указана старая прописка. 26.12.2006 я прописался в новой квартире. Скажите в какую налоговую инспекцию подавать декларацию 3-НДФЛ за 2006 г., чтобы получить имущественный вычет на покупку квартиры, в инспекцию по старой прописке каторая указана в документах или же в инспекцию по новой прописке. Если можно укажите ссылку на нормативный акт который это регулирует. Заранее спасибо.

Я имею долю в праве общей собственности на квартиру, приобретенную на основании договора купли-продажи в 1997 году. Слышала, что регистрация права собственности на такую квартиру не является обязательной. Могут ли в дальнейшем при продаже этой квартиры возникнуть проблемы в связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации?

Налог с продажи квартиры. В 2021 году мы с мужем продали квартиру, которая в собственности была более трёх лет. На момент продажи в собственности других объектов не было. Сделка была альтернативная, мы продавали свою квартиру и покупали другую в один день. Договор купли-продажи от 08.06.2021. Регистрация по новой квартире прошла 10.06.2021, а прекращение права по старой квартире 16.06.21. То есть на момент регистрации Новой квартиры у нас якобы было в собственности 2 квартиры ещё, т.к. на старую квартиру регистрация прошла позже на 6 дней. С налоговой пришла бумага, что мы не заплатили налог с продажи старой квартиры. Правомерно ли это? Если продажа старой квартиры и покупка новой произошли в один день 08.06.21. Могут ли они действительно требовать налог с продажи только потому, что регистрация на новую квартиру прошла быстрее, чем на старую?

Я не имею постоянной регистрации (выписалась в августе из своей квартиры в связи с продажей квартиры). Сейчас у меня временная прописка по другому месту жительства до 4 декабря 2013 г. Мы покупаем новую квартиру (договор купли-продажи будет заключен 30 ноября 2013 г.). могу ли я получить постоянную прописку на основании договора купли-продажи? Или мне придется снова получать временную прописку по другому месту жительства, пока не получу Свидетельство на квартиру?

В 2014 году я купила квартиру в Новой Москве. Муж - иностранец из дальнего зарубежья при покупке квартиры выписался с предыдущего места регистрации. Могу ли я прописать его в новой квартире без получения права собственности на новую квартиру, на основании св-ва о браке и договора купли-продажи новой квартиры.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Планирую курить квартиру, но собственник (-продавец) в ней до сих пор прописан. По состоянию на сегодняшний день - собственник (прописанный в этой квартире) уже подал документы на прописку по новому месту жительства. Т.о. получается, что у него две прописки и обе действительны, отметка в его паспорте о новой прописке уже имеется при этом со старого места жительства регистрация еще не отменена. Насколько для меня как покупателя рискована данная сделка? И возможно ли в договоре купли-продажи квартиры указать обязательство продавца о выписке его с квартиры тогда когда в преамбуле договора уже будет указано его новое место жительство? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно покупать квартиру в доме под реновацию? Возможна прописка в квартире, оформленная в собственность в доме под снос? Квартира в собственности без прописки, можно рассчитывать на новую квартиру при сносе дома, который в реновации? Спасибо.

У меня есть в собственности квартира, но нет постоянной регистрации. Я собираюсь продать свою квартиру и в последствии приобрести новую, куда и прописаться. Может ли отсутствие в данный момент прописки стать препятствием для регистрации договора купли-продажи или дарения в регпалате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение