Протокол заседания совета это

• г. Лиски

Необходимо ли ставить печать общества на протоколе заседания совета директоров этого общества.

Ответы на вопрос (2):

Всецело на усмотрение самого общества. Что запишите или просто решите, то и будет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, требования к содержанию и оформлению протокола Совета директоров установлены п 4. ст. 68 ФЗ "Об АО".

На заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества

ведется протокол.

Протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета)

общества составляется не позднее трех дней после его проведения.

В протоколе заседания указываются:

место и время его проведения;

лица, присутствующие на заседании;

повестка дня заседания;

вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

принятые решения.

Протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Таким образом законом не требуется скрепление протокола СД печатью Общества. Более того, на нем даже не требуется подписи секретаря, в отличие от протокола общего собрания акционеров.

Спросить
Пожаловаться

В Уставе нашего ОАО вопрос о секретаре Совета директоров урегулирован следующим образом:

10.5. Совет директоров Общества назначает секретаря Совета директоров Общества, который обеспечивает ведение протоколов заседаний Совета директоров Общества и выполняет, по поручению членов Совета директоров Общества иные действия, связанные с решением членами Совета директоров Общества вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров Общества.

10.14. На заседании Совета директоров Общества ведется протокол. Протокол заседания Совета директоров Общества составляется не позднее трех дней после его проведения. В протоколе заседания указываются:

- место и время его проведения;

- лица, присутствующие на заседании;

- повестка дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

Протокол заседания Совета директоров Общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Где должны быть урегулированы вопросы обязанностей и вознаграждения секретаря Совета директоров? 2. Исходя из п.10.5., п.10.14 нашего Устава, должен ли секретарь подписывать протокол Совета директоров? Спасибо большое за Ваш квалифицированные ответы!

Советом директоров была одобрена крупная сделка по продаже имущества общества. Однако впоследствии, когда руководство общества сменилось, само общество, а также один из акционеров стали обжаловать сделку, пытаясь признать протокол заседания Совета директоров недействительным на том основании, что один из членов совета директоров не мог присутствовать на этом собрании, потому что находился в день заседания в другом городе, представив какие-то доказательства. Может ли суд в данной ситуации, если будет доказано, что один из членов совета директоров не пристуствовал на заседании, признать протокол заседания совета директоров недействительным, а соответственно и саму сделку? При этом надо отметить, что на протоколе стоят подписи всех членов совета директоров и их подлинность не подвергается сомнению. Буду благодарен за ответ!

, если он привлекается не за нанесение Обществу ущерба, а за неуплату налогов.

Сергей.

Внесли в устав: что гену при создании выбирают на общем собрании участников а в дальнейшем - совет директоров. Совет директоров определили в количестве 3 человек в протоколе о создании. Теперь требуется поменять гену-Подаются ли сведения о совете директоров ооо, его членах в налоговую? Протокол совета директоров о переизбрании генерального директора, и форма 14001 это все что сдается в налоговую? Как и кто подтверждает что члены совета директоров уполномочены подписывать протокол? Как налоговая понимает что лица указанные в протоколе совета директоров-уполномочены его подписывать? Ведь получается что данные на членов совета директоров подаются только в протоколе, В РЕЕСТР НЕ ВНОСЯТСЯ и если данные лица меняются-то об этом знает только ооо?

Помогите разобраться. Истек срок действия контракта с ген. директором Общества. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить избрание на след. Срок ген. директора (одно и то же лицо)? Необходим ли протокол заседания совета директоров об избрании ген. директора? Или достаточно просто заключить новый контракт без дополнительных документов и заявлений? Спасибо.

А если заседание заочное?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частью 2 ст. 68 ФЗ об АО предусмотрено, что решения на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества принимаются большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в заседании, если настоящим Федеральным законом, уставом общества или его внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, не предусмотрено большее число голосов для принятия соответствующих решений.

Уставом же общества предусмотрено, что решение принимается единогласным решением всех членов совета директоров.

На деле решение было одобрено большинством голосов членов совета директоров, но не единогласным решением, как указывает устав, то есть соблюдены только требования ФЗ об АО.

Вопрос: что же имеет большую юридическую силу в этом случае, нормы устава или Закона? Смогут ли в этом случаи сделку, которая одобрялась советом директоров, признать недействительной?

В протоколе заседания совета директоров были допущены несколько ошибок. Протокол подписан членами совета директоров. Можно ли издать протокол в новой редакции, 3 дня еще не прошло, а старый отменить? Как это правильно сделать?

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ в нашем МКД выбран Совет дома. Данный Совет на каждой своей встрече ведёт протокол заседания, один экземпляр которого передаётся в УК. Представители Совета дома отказываются предоставлять для ознакомления эти протоколы заседаний.

Можно ли в таком случае ознакомиться с протоколами Совета непосредственно в УК? На какие нормы законодательства необходимо ссылаться, чтобы получить возможность увидеть эти протоколы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение