Как решить проблему с проживанием в однокомнатной квартире, когда у меня 2/3 доли, а мать - 1/3?

• г. Харьков

Я имею 2/3 доли в однокомнатной квартире, моя мать 1/3, прописан в квартире только я. Моя мать сейчас проживает в этой квартире с новым мужем и не хочет идти к нему в квартиру. У меня семья, жена и маленький ребенок, мы сейчас живем у родителей жены, хотим жить отдельно, в этой однокомнатной или продать её, чтобы купить другое жилье. Могу ли я потребовать, чтобы они съехали с квартиры или продать свою долю в квартире? Хотелось быконечно прдать квартиру целой, выплатить 1/3 матери, но она против категорически.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для оформления сделки купли-продажи Вашей части, Вам следует обратится к нотариусу. Составить нотариальное предложение совладельцам о продаже Вашей части с указанием стоимости, согласно ст.362 Гражданского кодекса Украины, по истечению месяца, если совладельцы не купят Вашу долю, тогда Вы можете продать ее любому покупателю.

У Вас есть право требовать устранить препятствия в пользовании и вселится в квартиру, а если не проживаете там, тогда имеете право требовать материальную компенсацию за пользование Вашей частью имущества другими совладельцами.

Также Вы можете через суд потребовать прекращения права на долю в квартире матери, с выплатой ей компенсации за ее часть, согласно ст.365 ГКУ.

Стаття 358 ЦКУ. Здійснення права спільної часткової власності

1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.

2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.