Проблемы с арендаторами - как выселить семью из нашей сдаваемой квартиры и вернуть долг за проживание?

• г. Новосибирск

Сдаем квартиру по договору аренды семье из пяти человек (два взрослых и трое детей). 2 года они исправно платили арендную плату по договору, потеряв работу глава их семьи стал платить нам половину от суммы по договору (остальное обещав заплатить позднее), длилось это 4 месяца, далее арендаторы вовсе перестали платить ссылаясь на экономический кризис в стране, обещают расплатиться позднее и т д. В данный момент мы просим их освободить помещение и отдать деньги, но они естественно отказываются, ссылаясь на то, что всё равно мы не платим налоги за сдачу жилья и суд будет не на нашей стороне в случае чего.. Вопрос: как нам выселить квартирантов и возможно ли вернуть долг за несколько месяцев их проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Елена Сергеевна, квартиранты либо сами безграмотны, либо пытаются Вас ввести в заблуждение. Налоги - это один вопрос, а неоплата периода проживания ими - другой. И эти вопросы не связаны между собой. По крайней мере в том плане, что пытаются довести до Вас квартиранты.

Если у Вас имеется на руках договор с ними, можете смело подавать в суд и взыскивать невнесенную оплату за наем.