Законность отправки в отпуск на 2 недели без согласия работника и недостаток обоснования - оценка действий начальства

• г. Новосибирск

Хотела бы узнать законно ли начальство отправляет в очередной отпуск на 2 недели, а не на 28 дней, как мне это нужно, без моего согласия, мотивируя это каким то мифическим приказом от вышестоящего начальства, при этом этот приказ ни кто не видел ни разу. Есть ведь закон, что отпуск можно делить, но только по обоюдному согласию самого работника и работодателя. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.