Работники на заводе не получили согласование на дату отпуска - имеет ли работодатель такое право?

• г. Владимир

Работаю на заводе. У нас с женой отпуск в июне нас отправляют с 6 числа в отпуск не согласовав с нами дату ухода Имеет ли право работодатель отправить человека в отпуск не согласовав дату.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работодатель уведомляет о начале отпуска в соответствии с ежегодным графиком отпусков.

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику или по согласованию с работодателем.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работодатель согласовывать с работником время предоставления отпуска не обязан, за исключением категорий работников, которым отпуска в силу ТК РФ и других законов предоставляются в удобное для них время . Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков . Ст. 122 ТК РФ График обязателен как для работника,, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ