Правомочности администрации вуза при делении отпуска профессора - основание в законах и статьях

• г. Новосибирск

Имеет ли право администрация вуза делить отпуск профессора на части по своему усмотрению БЕЗ согласования (и НЕ в летний период) - на основании каких статей и законов?

Ответы на вопрос (5):

Разделение отпуска возможно только с согласия работника.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Здравствуйте! Нет не имеет право. График отпусков в обязательном порядке согласуется с работником и работодателем.ст. 123 ТК РФ.

Профессорско-преподавательскому составу ВУЗа отпуск согласно законодательства предоставляется в летнее время. Работодатель хочет отпуск делить на 3 части и мое мнение во внимание не принимает. Законно ли это и что делать (какой закон):?

Ваше мнение может быть учтено, но утверждается график отпусков работодателем. Поэтому ищите компромиссы.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Незаконно.

Не соглашаться на деление отпуска.

Отпуск на части может быть поделен только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ)