Можно ли получить квартиру в соц. найм с не прописанным ребенком, если мама является собственником квартиры?

• г. Каменск-Уральский

Могу ли получить квартиру в соц. найм, если проживаю с сыном и мамой (она является собственником квартиры) я прописана в этой квартире, но мой сын нет, и мама не прописывает его.

Ответы на вопрос (1):

Итак, получить в распоряжение государственную жилплощадь можно только в том случае, если вы принадлежите к одной из следующих категорий граждан:

военнослужащие;

дети, оставшиеся без родителей;

жильцы аварийных или ветхих строений;

пострадавшие от природных катаклизмов и стихийных бедствий;

ветераны ВОВ;

чернобыльцы;

больные хроническими болезнями или патологиями, опасными для окружения;

вынужденные переселенцы;

граждане, покидающие сложные для обитания районы Крайнего Севера.

Чтобы стать обладателем статуса гражданина, нуждающегося в отдельной жилплощади, нужно соответствовать одному из следующих критериев отбора:

Семья обитает в квартире/доме, которая была получена по договору социального найма или находится в собственности, а на каждого человека приходится норма жилой площади, меньше 10 кв. м.

Имеющаяся жилплощадь не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

В одной квартире проживает семья с человеком, который имеет заболевание, несущее с собой угрозу для жизни или здоровья остальных членов семейства, делая существование невозможным;

Полностью отсутствует собственное жилье в любом виде.